Girolago: giro del Lago di Garda in autobus e battello

Durata: circa 8 ore  Luogo: Verona
Questo tour è stato già acquistato da 10 persone

A persona
51,00
Galleria

Perchè scegliere questa esperienza?

1 Per visitare Sirmione, Limone, Lazise ed altre celebri località con un originale giro del Lago di Garda… In autobus e in battello!
2 Perché potrete partire dalla località che preferite, a scelta tra quelle previste nell’itinerario giornaliero dell’escursione
3 Per l’accompagnatore locale, che vi fornirà informazioni e consigli da vero insider per farvi conoscere ed apprezzare al meglio i luoghi che visiterete

NB: prima di effettuare la prenotazione, siete pregati di verificare l'orario di partenza dalla località scelta. Una volta completato il processo d'acquisto, riceverete il voucher contenente l'esatta indicazione del punto di ritrovo.

Un originale giro del Lago di Garda in autobus e battello per scoprire alcune delle più belle cittadine localizzate lungo le rive del lago più grande d'Italia!

Scegliete dove partire e preparatevi a trascorrere una giornata indimenticabile: grazie a questo inedito giro turistico del Lago di Garda avrete la possibilità di visitare Limone, la penisola di Sirmione, Salò e Lazise, con una comoda escursione giornaliera che coniuga spostamenti in autobus e battello.

Meta turistica di richiamo internazionale, il Lago di Garda accoglie ogni anno visitatori da tutto il mondo… Panorami mozzafiato, natura, pittoresche cittadine ed infinite opportunità di relax, sport e divertimento rappresentano il sogno di ogni turista… Ma non è sempre facile decidere cosa visitare o quali località includere nel vostro giro turistico al Lago di Garda.

La nostra escursione vi permetterà di visitare alcune delle più famose località sul Lago di Garda senza preoccuparvi degli spostamenti… L'escursione propone un itinerario fisso, in partenza ogni mercoledì, e prevede punti di partenza nelle principali località turistiche: il giro potrà iniziare nel punto che preferite, a scelta tra le fermate previste dall'escursione! Al termine dell'escursione, l'autobus si fermerà nelle stesse località di partenza per far scendere i passeggeri: potrete quindi decidere di terminare l'escursione nel punto di partenza o in un'altra località, sempre a scelta tra le fermate effettuate. Il Girolago include una parte di percorso in autobus e una tratta in battello pubblico da Salò a Sirmione.

Salite a bordo e preparatevi ad ascoltare le spiegazione del nostro esperto accompagnatore turistico: Lago di Garda in autobus e in battello per vivere un'esperienza davvero unica!

L'escursione prevede una serie di fermate all'inizio e alla fine del tour - per far salire/scendere i partecipanti - e delle fermate per visitare alcune delle località più pittoresche:

Mercoledì - Giro Lago di Garda

Punto di partenza/arrivo: Lazise, Bardolino, Garda, Torri, Brenzone, Malcesine, Torbole, Riva, Limone
Soste: Limone, Salò, Sirmione, Lazise
Giro in battello sul Lago di Garda da Salò a Sirmione

Orario di partenza

  • Lazise ore 7.40
  • Bardolino ore 7.45
  • Garda ore 8.00
  • Torri ore 8.10
  • Brenzone ore 8.20
  • Malcesine ore 8.30
  • Torbole ore 8.45
  • Riva ore 9.00
  • Limone ore 10.10

Orario di rientro (ca.)

  • Lazise ore 17.10
  • Bardolino ore 17.50
  • Garda ore 18.00
  • Torri ore 18.10
  • Brenzone ore 18.20
  • Malcesine ore 18.30
  • Torbole ore 18.40
  • Riva ore 18.50
  • Limone ore 19.00

Le soste hanno una durata di circa 1 ora, eccetto Sirmione dove è prevista una sosta di circa 2 ore; il giro in battello da Salò a Sirmione ha una durata di circa 1 ora e 10 minuti.

Al termine del tragitto in autobus per far salire i passeggeri nelle varie fermate previste, durante il quale potrete godervi un fantastico giro panoramico del Lago di Garda comodamente seduti a bordo del bus, inizierà la visita alle località in programma –Limone - Salò - Sirmione - Lazise. La tratta da Salò a Sirmione sarà un suggestivo giro del Lago di Garda in battello pubblico.

Durante l'intera giornata il nostro accompagnatore vi guiderà alla scoperta delle località che visiterete:

  • Limone sorge su una stretta lingua di terra tra alte pareti rocciose... Le limonaie – i tipici giardini dove si coltivano i limoni - ed il suggestivo porto sono le caratteristiche più apprezzate di questa piccola località che ha saputo coniugare la modernità di un centro turistico all'avanguardia con il fascino dei suoi antichi edifici, stretti vicoli e porticcioli immersi nella natura.
  • Adagiata sull'omonimo golfo, Salò conserva le tracce del suo passato in numerosi edifici tra cui lo splendido Palazzo della Magnifica Patria, costruito nel 1524 su progetto di Sansovino. Passeggiando per l'elegante centro storico di Salò, non vi mancheranno le occasioni per fare un po' di shopping!
  • Nota soprattutto per le proprietà curative delle sue acque termali, Sirmione gode di una posizione invidiabile, localizzata alla fine di una sottile penisola tra Desenzano e Peschiera... Scrittori come Catullo, Stendhal, Lawrence e Goethe ne hanno celebrato la bellezza nei loro scritti, impensabile non inserirla nel nostro giro turistico sul Lago di Garda! Se riuscite, le Grotte di Catullo, la Rocca Scaligera e la chiesa di S. Pietro in Mavino sono tra i luoghi che meritano una visita.
  • Arrivando a bordo dei nostri bus turistici Lago di Garda a Lazise, sarete accolti dalle distese di olivi, vigneti e cipressi che fanno da sfondo alle mura medievali che cingono la città. Dominata dalla maestosa Rocca Scaligera che si staglia sulle rive del lago, Lazise ospita nel suo splendido centro storico molti edifici che conservano le strutture in pietra dell'architettura originaria.

Una giornata alla scoperta del Lago di Garda: giro in battello e tragitto in autobus per una delle più affascinanti escursioni della vostra vacanza!

© Insidecom Tour Operator
(autorizzazione n° 62027 del 09/07/12 con determinazione n° 2052/2012)

Informazioni importanti

Disponibilità:

dal 19 aprile al 11 ottobre 2017.

Punto di partenza:

libero, a scelta tra le fermate previste.

Orario di partenza

Lazise ore 7.40
Bardolino ore 7.45
Garda ore 8.00
Torri ore 8.10
Brenzone ore 8.20
Malcesine ore 8.30
Torbole ore 8.45
Riva ore 9.00
Limone ore 10.10

Lingue disponibili

Tour bilingue Inglese/Tedesco

Prezzi

Intero € 51,00

Riduzioni
bambini fino a 2 anni: gratuito
bambini da 3 a 12 anni: € 25,50

Durata

circa 8 ore

Il tour include
  • Accompagnatore turistico
  • Percorso in autobus come da programma
  • Percorso in battello pubblico come da programma
Il tour esclude
  • Quanto non specificato in "Il tour include"
Altre informazioni:

NOTA BENE: il voucher emesso al termine della prenotazione deve essere stampato (formato cartaceo) e presentato quando salite a bordo del mezzo.

Non è previsto alcun rimborso in caso di NO-SHOW (mancata presenza alla partenza del tour all’orario e punto di ritrovo indicati nel voucher).

Il tour è collettivo, per cui è prevista l'eventuale presenza di altri partecipanti che l'hanno prenotato.

L’escursione prevede spiegazioni multilingue effettuate sia all’interno dell’autobus che durante le visite previste.

In casi eccezionali e/o per cause di forza maggiore che non consentano il regolare svolgimento del servizio già acquistato (ad esempio calamità naturali, scioperi, chiusure eccezionali, gravi imprevisti o problemi di salute di chi si occupa dell’erogazione del servizio a seguito dei quali non è proprio possibile trovare dei sostituti, ecc.), il tour potrebbe essere cancellato. Il cliente ne riceverà notifica con il più largo anticipo possibile e avrà la possibilità di scegliere se spostare il tour alla prima data disponibile oppure ottenere un tempestivo rimborso totale del prezzo pagato per lo stesso.

Mappa del punto di partenza

Controlla disponibilità

Seleziona la lingua
Scegli una data
Inserisci i dati



Prezzo totale
0,00